PROGRAMAÇÃO 2015

Dia 05 de Outubro de 2015 (segunda-feira)
08h00 às 09h00 Credenciamento – Welcome coffee
09h00 às 10h00 Abertura do congresso
ABIMO – Franco Pallamolla
SINAEMO e BIOBRASIL/FIESP – Ruy Baumer
MS – Eduardo Jorge
ABDI – Valdênio Araújo
ANVISA – Pedro Ivo Sebba Ramanlho
Apex-Brasil – André Fávero
CROSP – Wilson Chediek
10h00 às 12h00 Plenária Internacional: Inovação na Indústria da Engenharia Biomédica – Uma Visão para o Futuro e como fazer parte dele
Moderador:
Palestrante:
Fábio Campos
Igor Efimov
Download das palestras – Plenária Internacional: Inovação na Indústria da Engenharia Biomédica – Uma Visão para o Futuro e como fazer parte dele
12h às 13h30min Almoço
13h30min às 15h45min Mesa de Debate: A inovação que o Brasil já realiza
Moderadores:
Palestrantes:
Calistro Balestrassi e Márcio Bósio
Timpel – Marcelo Amato
Diagnext – Leonardo Severo Alves de Melo
Braile – Guilherme Agreli
Fanem – Ílio Junior
Hospital São Luiz – Francisco Luccas
Download das palestras – Mesa de Debate: A inovação que o Brasil já realiza
15h30 às 16h00 Coffee Break
16h00 às 18h00 Plenária: Política Industrial da Saúde
Moderador:
Palestrantes:
Franco Pallamolla (ABIMO)
Ministério da Saúde – Eduardo Jorge
MDIC/SDP – Marcos Simões
Dirceu Barbano
SEBRAE – Francisca Pontes da Costa Aquino
Download das palestras – Plenária: Política Industrial da Saúde
Dia 06 de Outubro de 2015 (terça-feira)
08h30 às 10h30 Mesa de Debate: Agenda Tecnológica Setorial
Moderador:
Palestrantes:
Renato Zangaro – UNICASTELO
ABDI – Maria Luiza Leal
ABDI – Valdênio Araújo
ABDI – Rodrigo Rodrigues
Ministério da Saúde – Joselito Pedrosa
Download das palestras – Mesa de Debate: Agenda Tecnológica Setorial
10h30 às 11h00 Coffee Break
11h00 às 13h00 Painel Médico-Hospitalar: Demandas da Saúde Brasileira
Moderador:
Palestrantes:
Paulo Henrique Fraccaro
Maurício Alchorne
GHC – Luiz Klasmman
CONASEMS – Charles Tocantins
Hospital Sírio Libanês – Marcello Dias Bonfim
Download das palestras – Painel Médico-Hospitalar: Demandas da Saúde Brasileira
11h00 às 11h15 Painel de Odontologia: Cenário Odontológico Brasileiro (S.I.N. Implante – Márcio Bortolli)
11h15 às 13h00 Painel de Odontologia: Odontologia do Futuro
Moderador:
Palestrantes:
Cesar Bellinati – Angelus
APCD – Adriano Forghieri
USP/CRAI – Moacyr Novelli
Dabi Altante – Caetano Biagi
UNIFESP – Monica Duailibi
Download das palestras – Painel de Odontologia: Odontologia do Futuro
13h00 às 14h00 Almoço
14h00 às 15h30 Mesa de Debate: Financiamento da inovação
Presidente da mesa:
Palestrantes:
Ruy Baumer
BNDES – João Paulo Pieroni
FINEP – Elias Ramos de Souza
EMBRAPII – José Luís Gordon
DESENVOLVE SP – Álvaro Sedlacek
Download das palestras – Mesa de Debate: Financiamento da inovação
15h30 às 16h00 Coffee Break
16h00 às 17h30 Mesa de Debate: Ambiente regulatório na inovação
Moderador:
Palestrantes:
Paulo Henrique Fraccaro
ANVISA – João Tavares Neto
CONEP – Jorge Venâncio
INMETRO – Paulo Coscarelli
USP – José Carlos Moraes
Ministério da Saúde – Joselito Pedrosa
Download das palestras – Mesa de Debate: Ambiente regulatório na inovação
17h30 às 18h00 Propostas de inovação para o Futuro – Franco Pallamolla (ABIMO)