PROGRAMAÇÃO 6º CIMES

6º CONGRESSO DE INOVAÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA SAÚDE

Tema: Saúde 4.0 – Inovação e Conectividade

17 de Agosto

08h00 às 09h00 – Credenciamento – Welcome Coffee

09h00 às 10h30 – Cerimônia de Abertura

  • Franco Pallamolla – Presidente da ABIMO
  • Ruy Baumer – Presidente do SINAEMO e Diretor Titular do ComSaúde
  • Marco Fireman – Secretário da Secretaria de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos
  • Marcos Vinícius de Souza – Secretário de Inovação e Novos Negócios – MDIC
  • Petra Smits – Consulesa da Holanda e diretora-executiva do departamento de ciência, tecnologia e inovação
  • Jarbas Barbosa da Silva Júnior – Diretor-Presidente da Anvisa
  • Luís Augusto de Souza Ferreira – Presidente da ABDI
  • Ricardo Rodrigues Fragoso – Diretor Geral ABNT
  • João Paulo Pieroni – Chefe de Departamento do Complexo Industrial e de Serviços de Saúde do BNDES
  • Linamara Rizzo Battistella – Secretária de Estado da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência
  • Diego Espínola da Ávila, Diretor de Comunicação Social do CONASEMS e Presidente do COSEMS/RS e Secretário Municipal de Saúde de Piratiri

10h30 às 12h30 – Plenária: O Desafio para Conectividade e Segurança de Dados na Saúde

  • Moderador – Ruy Baumer – Presidente do SINAEMO e Biobrasil / FIESP
  • Palestrante – Professora Dra. Thankam Thyvalikakath, DMD, MDSc, PhD Research Scientist, Regenstrief Institute, Director of the Dental Informatics Core, Indiana University School of Dentistry, USA
  • Palestrante – Fabio Campos – Cyber Security IBM

12h30 às 13h30 – Almoço

13h30 às 15h30 – TALK SHOW: Saúde 4.0 – Inovação e Conectividade

  • Moderador – Donizetti Louro – CEO Lauris Tecnologia
  • Convidado – Franco Pallamolla – Presidente da ABIMO
  • Convidado – Jorge Vicente Lopes da Silva – CTI Renato Archer – Campinas
  • Convidado – João Paulo Pieroni – Chefe de Departamento do Complexo Industrial e de Serviços de Saúde do BNDES

15h30 às 16h00 – Coffee Break

16h00 às 17h30 – Painel Médico-Hospitalar 1 – TALK SHOW: Telemedicina e Home Care

  • Moderador – Eduardo Jorge Valadares – Coordenador de Infraestrutura da EBSERH
  • Convidado – Rens Koele – Consulado da Holanda
  • Convidado – Luiz Fernando Reis – Diretor de Ensino e Pesquisa do Hospital Sírio-Libanês / Coordenador do Programa de Pós-Graduação

16h00 às 17h30 – Painel de Odontologia 1 – TALK SHOW: Competitividade Internacional da Odontologia Brasileira

  • Moderador – Claudio Fernandes – ANBT/CB-26 e Universidade Federal Fluminense
  • Convidado – Gabriel Isaacsson – Gestor do Projeto Brazilian Health Devices – Apex-Brasil
  • Convidado – Álvaro Della Bona – ex-presidente da Academy of Dental Materials e Universidade Federal de Passo Fundo
  • Convidado – Roberto Queiroz Martins Alcântara – Presidente da Angelus

17h30 às 18h30 – Coquetel e Demonstração da Tecnologia de Realidade Aumentada

18 de Agosto

09h00 às 10h45 – Painel Odontologia 2 – TALK SHOW: Tecnologias digitais para prática clinica e educação: Realidade Aumentada

  • Moderador – Claudio Fernandes – ABNT/CB-26 e Universidade Federal Fluminense
  • Convidado – Dr. Bernd Stadlinger, Head of Oral Surgery at the Zurich Dental Faculty
  • Convidado – Professor Dr. Florian Beuer, Master of Medical Education, Charité Berlin University

09h00 às 10h45 – Painel de Médico-Hospitalar 2 – TALK SHOW: Inclusão Digital e Tecnologias Aditivas

  • Moderador – Dirceu Barbano – Diretor da B2CD
  • Convidado – Tobias Zobel – Diretor Executivo do Medical Valley – Alemanha
  • Convidado – Eduardo Mario Dias – Pesquisador e Coordenador do GAESI/POLI/USP
  • Convidado – Guto Drummond – Gerente Comercial da TechCD

10h45 às 11h15 – Coffee Break

11h15 às 13h00 – Painel Médico-Hospitalar 3 – TALK SHOW: A Inovação que o Brasil já realiza – cases de sucesso da indústria médico-hospitalar.

  • Moderador – Jorge Almeida Guimarães, Diretor Presidente Embrapii
  • Convidado – Arnaldo Betta – Diretor Executivo da Brain Care
  • Convidado – Anderson Luis Zanchin – Gerente de Engenharia da MM Optics
  • Convidado – Ana Elisa A. C. de Siqueira – Grupo Santa Celina
  • Convidado – Glaucia Basso Frazzato – Coordenadora de Pesquisa da Braile Biomédica
  • Convidado – Eugênio Machado de Andrade – Diretor Comercial e Técnico da Carbogel

11h15 às 13h00 – Painel de Odontologia 3 – TALK SHOW: A Inovação que o Brasil já realiza – cases de sucesso da indústria odontológica.

  • Moderador – Marco Aurélio Braga – Sócio do escritório Braga & Carvalho Advogados
  • Convidado – Caetano Barros Biagi – Vice-Presidente Executivo da Alliage
  • Convidado – Eduardo Nogueira Lopes – Diretor Presidente da Aditek
  • Convidado – Paulo Costa e Silva Filho – Presidente da Nacional Ossos
  • Convidado – Roberto Santos Cauduro – Diretor Administrativo da Heal Tech
  • Convidado – Fernando Mazzarolo – Presidente da SIN Implantes

13h00 às 14h30 – Almoço

14h30 às 14h45 – Assinatura de Protocolo de Cooperação Técnica entre ABIMO e USP

14h45 às 16h45 – Plenária – O Futuro da Saúde 4.0

  • Moderador – Paulo Henrique Fraccaro – Superintendente ABIMO
  • Palestrante – Tobias Zobel – Diretor Executivo do Medical Valley na Alemanha
  • Palestrante – Gonzalo Vecina – Professor/Faculdade de Saúde Pública – USP
  • Palestrante – Franco Pallamolla – Presidente da ABIMO

16h45 – Cerimônia de Encerramento – Franco Pallamolla – Presidente da ABIMO