PROGRAMAÇÃO 7º CIMES
7º CONGRESSO DE INOVAÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA SAÚDE
Tema: Inteligência Artificial na indústria da saúde: risco ou oportunidade?
22 de Agosto
08h00 às 09h00 – Credenciamento – Welcome Coffee
09h00 às 10h30 – Cerimônia de Abertura
• Franco Pallamolla – Presidente da ABIMO
• Ruy Baumer – Presidente do SINAEMO
• Jocelino Menezes – Secretário Adjunto da Secretaria Executiva do Ministério da Saúde
• Mauro Guimarães Junqueira – Presidente do CONASEMS
• Alessandra Bastos Soares – Diretora de Autorização e Registro Sanitários – ANVISA
• Jorge Almeida Guimarães – Diretor Presidente da Embrapii
• José Gontijo – Secretário Substituto e Diretor da Secretaria de Políticas Digitais – MCTIC
• Ricardo Rodrigues Fragoso – Diretor Geral da ABNT
• André Limp – Gestor da Apex-Brasil
• João Paulo Pieroni – Chefe de Departamento – BNDES
• Ricardo Valentim – Coordenador do Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde (Lais)
10h30 às 17h30 – Rodada de Inovação Tecnológica com 21 centros Embrapii e mais o BNDES, Finep, Nutes e Instituto Atlântico
10h30 às 11h00 – Divulgação e assinatura da aliança entre a Embrapii e a ABIMO
11h00 às 12h00 – Palestra Magna: “O futuro que já está acontecendo”
Palestrante – Danny Kabiljo e José Soares Guerreiro – (FullFace)
12h00 às 13h30 – Brunch
13h30 às 15h30 – TALK SHOW: O que é Inteligência Artificial: Realidade ou Futuro?
Moderador – Donizetti Louro, Professor Pesquisador GAESI/FMUSP e CEO da Lauris Tecnologia – Estratégia e Projetos
• Convidado – João Paulo Navarro – Arquiteto de Soluções da NVidia
• Convidado – Esteban Clua – Professor e Diretor do Instituto de Computação da Universidade Federal Fluminense
• Convidado – André Maximo – Pesquisador do Centro Global de Pesquisa da GE Healthcare
• Convidado – Rodrigo Streithorst – CEO da Streithorst Soluções Tecnológicas
• Convidado – Tomas Roque – Sócio da PwC para a área de consultoria em tecnologia
• Convidado – Carlos Gadelha – Professor da FioCruz
15h30 às 16h00 – Coffee Break
16h00 às 17h30 – Painel Médico-Hospitalar 1 – TALK SHOW: Onde estamos com a tecnologia?
Moderador – Dirceu Barbano – Diretor da B2CD
• Convidado – José Claudio Terra – Diretor de Inovação do Hospital Albert Einstein
• Convidado – Luiz Fernando Lima Reis – Diretor de Ensino e Pesquisa do Hospital Sírio Libanês
• Convidado – Jefferson Gomes Fernandes – Consultor e membro da Associação Paulista de Medicina
• Convidado – Andre Luiz Baptiston Nunes – Diretor do Grupo Imed
• Convidado – Ricardo Valentim – Coordenador do Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde (Lais)
16h00 às 17h30 – Painel de Odontologia 1 – TALK SHOW: Tecnologias para o Futuro da Odontologia – navegação assistida, manufatura aditiva e análise inteligente de imagens
Moderador – Claudio Fernandes, PhD, Professor e Coordenador do Agência de Inovação do ISNF da Universidade Federal Fluminense
• Convidado – Asbjorn Jokstad, PhD, Professor do Departamento de Odontologia Clínica da Faculdade de Odontologia da Artic University of Norway, Tromso
• Convidado – Max Gordon, PhD, Cirurgião ortopédico do Hospital Danderyd, Pesquisador do Karolinska Institute, Suécia, fundador e CEO da Deep-Med
• Convidado – Elisabeth Dianne Rekow, PhD, Conselho Científico do IADR, Ex-Reitora do Instituto Politécnico da New York University, ex-diretora do Instituto de Odontologia do Kings College London.
23 de Agosto
08h30 às 13h00 – Rodada de Inovação Tecnológica com 21 centros Embrapii e mais o BNDES, Finep, Nutes e Instituto Atlântico
08h30 às 10h45 – Painel Odontologia 2 – TALK SHOW: A experiência do usuário como um dos pilares da inovação
Moderador – Claudio Fernandes PhD, Professor e Coordenador do Agência de Inovação do Instituto de Saúde Nova Friburgo da Universidade Federal Fluminense
• Convidado – Monica Calasans, DS, Professora e Coordenadora do Laboratório de Pesquisa Clinica em Odontologia da Universidade Federal Fluminense
• Convidado – Van Thompson, PhD, Professor do Instituto de Odontologia e Co-fundador da Reminova, empresa spin-out da King’s College London
• Convidado – Gustavo Klein, DS, Fellow em Cirurgia Buco Maxilo Facial da Tufts School of Dental Medicine, DSP Biomedical
08h30 às 09h30 – Painel de Médico-Hospitalar 2 – TALK SHOW: Ambiente Evolutivo Estratégico.
Apresentação de 05 startups:
• Predict Vision – Luiz Antunes
• Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde (Lais) – Gustavo Barbosa
• 3Square – Marcelo Augusto Okamura
• Metta Innovations – Aurélio Moraes Figueiredo
• Hi Technologies – Marcus Vinicius Mazega Figueiredo
09h30 às 10h45 – Palestra: Ciência Humanitária
Palestrante – Ricardo Valentim – Coordenador do Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde (Lais)
10h45 às 10h50 – ABIMO no Monte Everest
10h50 às 11h20 – Coffee Break
11h20 às 13h00 – Palestra Magna: Humanização com a Tecnologia
Palestrante – Luiz Felipe Pondé
13h00 – Encerramento
Franco Pallamolla, presidente da ABIMO e Ruy Baumer, presidente do SINAEMO